Термохимическое уравнение имеет вид:CaO+3C=CaC2+CO-460 кДж. Вычислите теплоту, которую нужно затратить для того, чтобы сплавить с негашеной известью 1 кг угля

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:34
    0
    СаO+3C=CaC2+CO--460kДж

    1 кг=100 шр

    n (C) = m/M=1000/12=83,3 моль

    составим пропорцию:

    на 3 моль - 460 кДж

    на 83,3 моль - - х кДж

    х=460*83,3/3=12773 кДж