Какой объем водорода может быть выделен натрием из этиленгликоля взятого в количестве 2 моля

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:19
    0
    С2H4 (OH) 2 + 2 Na = C2H4 (ONa) 2 + H2

    По реакции видим, что если этилегликоль взят в количестве 1 моль, то газ выделяется количеством 1 моль, а если 2 моль, то, соответственно, и 2 моль газа выделится, тогда:

    V (H2) = 2*22.4 = 44.8 л