Какую массу цинка нужно ввести в реакцию с кислородом что бы образовалось 25 г оксида цинка

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:52
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    2 моль 2 моль

    Mr (ZnO) = 65+16=81

    n (ZnO) = 25/81=0.31 моль=n (Zn)

    m (Zn) = 65*0.31=20.15 г