ZnS+HNO3=Zn (NO3) 2+S+NO+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:07
    0
    3ZnS + 8HNO3 = 3Zn (NO3) 2 + 3S + 2NO + 4H2O

    S (-2) - 2e = S (0) 3 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 3e = N (+2) 2 ок-ль, в-ие