В раствор, содержащий 5,1 г нитрата серебра, добавили 16,2 г 5% раствора HBr. Сколько грамм 15% раствора бромида натрия потребуется для полного осаждение серебра из полученного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:25
    0
    Дано:

    m (AgNO3) = 5.1 г

    m (р-раHBr) = 16.2 г

    w (HBr) = 5%=0.05

    Найти:

    m (р-раNaBr) - ?

    Решение:

    AgNO3+HBr--->AgBr+HNO3

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m/M=5.1/170=0.03 моль

    m (HBr) = 16.2*0.05=0.81 г

    M (HBr) = 81 г/моль

    n (HBr) = m/M=0.81/81=0.01 моль

    Т. к. HBr недостаток (провзаимодействует полностью), значит в растворе останется AgNO3 химическим количеством n (AgNO3) = 0.03-0.01=0.02 моль

    AgNO3+NaBr--->AgBr+NaNO3

    n (NaBr) = n (AgNO3) = 0.02 моль

    M (NaBr) = 103 г/моль

    m (NaBr) = n*M=0.02*103=2.06 г

    m (р-раNaBr) = 2.06/0.15=13.73 г

    Ответ: 13.73 г.