Химиики, помогите, слишком нужно ... В сосуде смешали 2 моль водорода и 3 моль гелия. Рассчитайте относительную плотность смеси по водороду

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:17
    0
    D=M (Смеси) / M (H2) = (w (H2) * M (H2) + w (Не) * M (He)) / M (H2) = (2/5M (H2) + 3/5M (He)) / M (H2) = (0.8+2.4) / 2 = 1.6

    где w (H2) = n (H2) / n (смеси) = 2 / (2+3) = 2/5

    w (Не) = n (Hе) / n (смеси) = 3 / (2+3) = 3/5