гелий самый легкий после водорода газ. рассчитайте относительную плотность гелия по воздуху и по водороду. какие благородные газы кроме гелия легче воздуха

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:21
    0
    M (газовой смеси) = M (водорода) · D (по водороду)

    D (по водороду) = M (газовой смеси) / M (водорода)

    Средняя молярная масса смеси из двух газов считается по такой формуле:

    (M1*V1 + M2*V2) / (V1+V2)

    Допустим, у нас был 1 л. водорода и 1 л. гелия, тогда имеем:

    Мср. = M (газовой смеси) = (2*1+4*1) / (1+1) = 3

    D (по водороду) = 3 / 2 = 1,5

    То ли я ошибаюсь, то ли в ответах ошибка.