Задача "на пластинку"

К раствору объемом 125 см3 с w (FeSO4) = 15% (p=1,168 г/см3) добавили 13,8 г натрия. Найдите массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

К задаче есть ответ. Мне нужно действительно подробное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:52
    0
    Считаем, что при внесении Na в р-р FeSO4 прот-т только 2 р-ии:

    1) Na (М = 23 г/моль) + H2O (М = 18 г/моль) = NaOH (М = 40 г/моль) + 0.5H2 (М = 2 г/моль) и

    2) 2NaOH + FeSO4 (М = 152 г/моль) = Fe (OH) 2 (М = 90 г/моль) + Na2SO4 (М = 142 г/моль) ;

    n Na = 13.8/23 = 0.6 моль, n H2O в р-ре FeSO4 = (1.168*125 * (1-0.15)) / 18 = 6.894 моль, т. е. вода в изб. и в р-ии 1) обр-я 0.6 моль NaOH и 0.6*0.5*2 = 0.6 г H2;

    n FeSO4 = (1.168*125*0.15) / 152 = 0.144 моль;

    для р-ии 2) с 0.144 моль FeSO4 треб-я 0.144*2 = 0.288 моль NaOH, т. о. NaOH ост-я в изб. = 0.6-0.288 = 0.312 моль и обр-я 90*0.144 = 12.96 г Fe (OH) 2 и 142*0.144 = 20.448 г Na2SO4;

    масса пол-о р-ра составит 1.168*125+13.8 - (0.6+12.96) = 146.24 г;

    м. д. NaOH = (40*0.312) / 146.24 = 0.08534 (8.534%), м. д. Na2SO4 = 20.448/146.24 = 0.1398 (13.98%).