1) после пропускания смеси этана и этина через склянку с избытком бромной воды масса склянки возросла на 13 г. какую массу водорода поглотит такая же смесь углеводородов

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:11
    0
    C2H6 + Br2 (ж) - > X

    C2H2 + 2Br2 (ж) - > C2H2Br4

    C2H6 + H2 - > X

    C2H2 + 2H2 - > C2H6

    Где крестики - реакция не идет.

    n (C2H2Br4) = 13/426=0,03 моль

    n (C2H6) = n (C2H2) = n (C2H2Br4) = 0,03 моль

    0,03*30=0,9 гр