Какая масса осадка гидроксида алюминия выпадает после сливания раствора хлорида алюминия с 200 г 12%-ного раствора гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:35
    0
    Составим уравнение: AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl. AlCl3 (1 моль), 3NaOH (3 моль; 0,6 моль), Al (OH) 3 (1 моль; 0,2 моль). n (NaOH) = (m*W) / M = (200*0,12) / 40=0,6 моль. n (NaOH) : n (Al (OH) 3 = 3 : 1. m (Al (OH) 3) = n*M=0,6*78=46.8 г. Ответ: m (Al (OH) 3) = 46.8 г.