Какая масса осадка Al (OH) 3 выпадает после сливания раствора хлорида алюминия с 200 г 12%-ного раствора гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:20
    0
    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    1 моль 3 моль 1 моль

    0,6 моль 0,2 моль

    n (NaOH) = (m*W) / M = (200*0,12) / 40=0,6 моль

    n (NaOH) : n (Al (OH) 3 = 3 : 1

    m (Al (OH) 3) = n*M=0,6*78=46.8 г