Задача на пластинку

В раствор объемом 60 см3 (p=1,182 г/см3), содержащий Pb (NO3) 2 и Cu (NO3) 2 с массовыми долями солей соответственно 16,34%и 2,65 %, насыпали 5,6 г железных опилок. Через некоторое время раствор отфильтровали, масса твердых веществ составила 8,7 г. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:36
    0
    a) Fe (М = 56 г/моль) + Pb (NO3) 2 (М = 331 г/моль) = Fe (NO3) 2 (М = 180 г/моль) + Pb (М = 207 г/моль) ;

    b) Fe + Cu (NO3) 2 (М = 188 г/моль) = Fe (NO3) 2 + Cu (М = 64 г/моль) ;

    в исх-м р-ре сод-ь (1.182*60*0.1634) / 331 = 0.035 моль Pb (NO3) 2 и (1.182*60*0.0265) / 188 = 0.01 моль Cu (NO3) 2;

    n Fe = 5.6/56 = 0.1 моль, что больше 0.035+0.01 = 0.045 моль, треб-о для полного выт-я Pb и Cu; т. о. если бы весь свинец и медь были вытеснены из р-ра, то масса тв. в-в (Fe+Pb+Cu) составила бы

    5.6 - (56 * (0.035+0.01)) + 207*0.035+64*0.01 = 10.965 г, а не 8.7 г по условию;

    железо вытеснит всю медь из р-ра, т. к. разность потенциалов процессов Fe - 2e - = Fe2 + и Cu - 2e - = Cu2 + наибольшая, в этом случае масса тв. остатка (Fe+Cu) составит 5.6-56*0.01+64*0.01 = 5.68 г, т. е. недобор массы составляет 8.7-5.68 = 3.02 г (обусловлен выт-м некоторого кол-ва Pb из р-ра) ;

    в соотв-и с ур-м р-ии a), 207*x-56*x = 3.02, откуда x = 0.02 моль;

    проверка: 5.6 - (56 * (0.01+0.02)) + 207*0.02+64*0.01 = 8.7 (соотв-т условию) ;

    т. о. масса исх-о р-ра = 1.182*60 = 70.92 г умен-ь на 8.7-5.6 = 3.1 г и составила 70.92-3.1 = 67.82 г;

    в кон-м р-ре будет Pb (NO3) 2 массой 331 * (0.035-0.02) = 4.965 г и Fe (NO3) 2 массой 180 * (0.02+0.01) = 5.4 г;

    м. д. Pb (NO3) 2 = 4.965 / 67.82 = 0.0732 (7.32%), м. д. Fe (NO3) 2 = 5.4 / 67.82 = 0.0796 (7.96%).