Помогите решить задачу! При взаимодействии сероводорода и оксида серы (IV) было получено 153,6 г твердого продукта реакции. Чему равен объем (н. у.) использованного оксида серы?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:19
    0
    2H₂S + SO₂ = 3S↓ + 2H₂O

    n (H₂S) / 2 = n (SO₂) = n (S) / 3

    n (S) = m/M = 153,6 г./32 г/моль = 4,8 моль

    n (SO₂) = n (S) / 3 = 4,8 моль: 3 = 1,6 моль

    V (SO₂) = n*V (M) = 1,6 моль * 22,4 моль/литр = 35,84 л.