Почему при реагировании Cu (OH) 2 c глюкозой и глицерином образуется осадок ярко-синего цвета.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:44
    0
    При взаимодействии СuSO4 и NaOH образуется свежеосажденный гидроксид меди (2), который реагирует с многоатомными спиртами с образованием синего прозрачного раствора. Глицерин и глюкоза являются многоатомными спиртами, поэтому оба эти вещества дадут синие прозрачные растворы с данными реактивами. Однако в глюкозе помимо спитровых групп содержится также альдегидная группа, которая легко окисляется гидроксидом меди (2), процесс происходит при нагревании и при этом появляется ярко-оранжевое окрашивание - это цвет соединения одновалентной меди.

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    C6H12O6 + 2Cu (OH) 2 (t) = C6H12O7 + Cu2O + 2H2O

    Уточнение к уточнению Андрея Гулина: в пробирке с глицерином при нагревании с гидроксидом меди тоже происходят изменения, но обычно образуется грязно-бурый осадок, но никак не оранжевый - спутать не возможно.