Определите массу Ba (OH) ₂ в растворе полученного при смешивании H₂O массой 50 г и BaO массой 16,6 г

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:33
    0
    ВаО+Н2 О=Ва (ОН) 2

    1) Y (ню) = m/M

    M (BaO) = 137+16=153 г/моль

    Y (BaO) = 16.6/153=0.1 моль

    (мы взяли ВаО, т. к. он используется полностью, а Н2 О у нас в избытке)

    2) пусть х - Y (Ba (OH) 2)

    0,1/1=х/1

    х=0,1 моль

    3) M (Ba (OH) 2) = 137+16*2+2=171 г/моль

    Y=m/M

    m=Y*M=0.1*171=17.1 г