При нормальных условиях (н. у.) в 100 мл воды растворяется 89,9 л аммиака. Массовая доля аммиака в таком растворе равна ___ %.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:43
    0
    M (NH3) = 14+3=17 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    n (NH3) = 89,9/22,4=4 моль

    m (NH3) = 4 х17=68 г

    100 мл=100 г

    m (раствора) = 100+68=168 г

    w (NH3) = 68/168=0,40 х100%=40%