Из известняка был получен оксид кальция массой 70 кг. вычисли количество вещества оксида кальция CaO. какую массу гашеной извести можно получить из данного количества оксида кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:15
    0
    Получение оксида кальция из известняка:

    CaCO3 = CaO + H2O (при прокаливании)

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 70 кг/56 кг/моль = 1,25 кмоль (1 кмоль = 1000 моль, или в молях

    это составляет 1250 моль)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (CaO) = n ((Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = n ((Ca (OH) 2) x M (Ca (OH) 2) = 1,25 кмоль х 74 кг. = 92,5 кг.