Цепочки превращения:

1) NaOH = > NaHS = > Na₂S

2) MgCl₂ = > MgOHCl = > MgCl₂

3) C = > CO₂ = > CaCO₃ = > Ca (HCO₃) ₂

4) Fe = > FeO = > FeSO₄ = > Fe (OH) ₂ = > FeO

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:15
    0
    1)

    NaOH + H2S = NaHS + H2O

    NaHS + NaOH (конц) = Na2S + H2O

    2)

    MgCl2 + KOH = MgOHCl + KCl

    MgOHCl + HCl = MgCl2 + H2O

    3)

    C + O2 = CO2

    CO2 + CaO = CaCO3

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    4)

    2Fe + O2 = 2FeO (t = 1200-1300 градусов Цельсия)

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O (t=200C, атмосфера N2).