Какой объем (в л) углекислого газа выделится при окислении 0,25 моль сахарозы (н. у.), содержащей 10% негорючих примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:09
    0
    С12 Н22O11 + 12O2 = 12CO2 + 11H2O

    m (C12H22O11 с прим.) = nxM = 0,25x342=85,5 г

    m (прим.) = m (C12H22O11 с прим.) xW (прим.) = 85,5x0,1 = 8,55 г

    m (C12H22O11 чист.) = m (C12H22O11 с прим.) - m (прим.) = 85,5 - 8,55 = 76,95 г

    n (C12H22O11 чист.) = m/M = 76,95/342 = 0,225 моль

    из уравнения реакции следует: n (CO2) = n (C12H22O11) x12 = 0,225x12 = 2,7 моль

    V (CO2) = nxVm = 2,7x22,4 = 60,48 л