Помогите с химией. Объем углекислого газа (н. у.), который выделится при взаимодействии карбоната кальция с 200 г раствора соляной кислоты (массовая доля НСl равна 10%), равен:

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:38
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2.

    m (чистой HCl) = m (р-ра HCl) * w (HCl) = 200*10%=20 г

    n (HCl) = m/M=20/36,5=0,54795 моль

    n (CO2) = n (HCl) / 2=0,273975 моль

    V (CO2) = n*Vm=6,13704 л

    Ответ: 6,13704 л.