Сколько по объему газа выделится при взаимодействии 9 г алюминии с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:20
    0
    Дано:

    m (Al) = 9 г

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n=m/M, где n - количество вещества, m - масса, M - молярная масса

    n (Al) = 9 г / 27 г/Моль = 0,333 Моль

    исходя из коэффициентов видим, что

    3*n (Al) = 2*n (H2)

    1,5*n (Al) = n (H2)

    n (H2) = 1,5*0,333 Моль=0,5 Моль

    n=V/Vm, где n - количество вещества, V - объем,

    Vm - молярный объем (=22,4 л/Моль)

    V (H2) = n*Vm=0,5 Моль*22,4 л/Моль=11,2 л

    Ответ: V (H2) = 11,2 л