Определите число молекул SO2, образовавшихся при сгорании 2*10⁻³ г серы.

+5
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 01:25
    0
    Молярная масса серы равна 256,52 г/моль

    мы имеем 0,002 г серы, следовательно мы получаем пропорцию:

    256,52/6,022*10^23=0.002/х

    256,52 х=12,044*10^20

    х≈4,7*10^18

    Проверь правильность подсчетов на калькуляторе, чтобы наверняка
  2. 22 февраля, 02:25
    0
    S+O2=SO2

    n (S) = m/M=2*10^-3/32=0,0000625 моль

    n (S) = n (SO2)

    N (SO2) = n*Na=6,25*10^-5*6,02*10^23=3,7625*10^19 молекул.