Имеется 4 г смеси P2O5 и K3PO4, в которой массовая доля фосфора равна 21,88%. Определите массы веществ в исходной смеси.

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 03:19
    0
    Дано:

    m (P2O5, K3PO4) = 4 г

    w (P) = 21.88%=0.2188

    Найти:

    m (P2O5) - ?

    m (K3PO4) - ?

    Решение:

    Пусть в смеси было "x" моль - P2O5, "y" моль - K3PO4. Тогда:

    n (P в P2O5) = 2x

    n (P в K3PO4) = y

    M (P2O5) = 142 г/моль

    M (K3PO4) = 212 г/моль

    m (P) = 0.2188*4=0.8752 г

    n (P) = m/M=0.8752/31=0.028 моль

    Составляем систему:

    142x+212y=4

    2x+y=0.028

    Решив, получаем:

    x=0.00686

    y=0.01428

    m (P2O5) = 0.00686*142=0.97 г

    m (K3PO4) = 0.01428*212=3.03 г

    Ответ: m (P2O5) = 0.97 г; m (K3PO4) = 3.03 г.
  2. 4 октября, 03:25
    0
    W (p) = 62*100%/142=44 (p2o5)

    w (p) = 31*100%/212=15% (k3po4)

    w (p) = 21.88=22

    (44-22) + (22-15) = 29

    m (k3po4) = (44-22) * 4/29=3 г

    m (p2o5) = (22-15) * 4/29=1 г