В смеси P2O5 и K3PO4 массовая доля атомов кислорода равна 44,6 процента. Определите массовую долю атомов фосфора в этой же смеси

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:33
    0
    Пусть кол-во вва смеси 1 моль, n (P2O5) = x; m (P2O5) = 142x; n (O) = 5x; m (O) = 80x;

    n (P) = 2x; m (P) = 62x.

    n (K3PO4) = y; m (K3PO4) = 212y; n (O) = 4y; m (O) = 64y;

    n (P) = y; m (P) = 31y.

    Система: Х+У=1

    (80 х+64 у / (142 х+212 у) = 0,446

    х=0,35. у=0.65

    m (P) = 4,3+1,085=5,115; m (смеси) = 9,2+7,5=16,7.

    W (P) = 5,115/16,7=0,30629 (30,6%).