На фторид щелочного металла массой 62,7 г подействовали конц. серной к-той. Выделившийся газ, пропустили через раствор Са (ОН) 2, образовалось 0,3 моля осадка. Определите щелочной металл.

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 14:29
    0
    Так как все щелочным металлы одновалентны, то формула взаимодействия их с конц. серной кислотой выглядит так:

    MeF+H2SO4=MeHSO4+HF (газ)

    Значит искомый газ HF.

    2HF+Ca (OH) 2=CaF2+2H2O

    n (HF) = n (Ca (OH) 2) * 2=0,3*2=0,6 моль

    n (MeF) = n (HF) = 0,6 моль

    M (MeF) = m/n=62,7/0,6=104,5 г/моль

    Значит M (Me) = M (MeF) - M (F) = 84,5 г/моль, значит искомый металл-рубидий.
  2. 11 сентября, 14:38
    0
    Дано:

    m (MeF) = 62.7 г

    m (осадка) = 0.3 моль

    Найти:

    Me-?

    Решение:

    2MeF+H2SO4 (конц.) - - - >2HF↑ + Me2SO4

    Ca (OH) 2+2HF--->CaF2↓+2H2O

    n (MeF) = n (HF) = 2*n (CaF2) = 0.6 моль

    M (MeF) = m (MeF) / n (MeF)

    M (MeF) = 62.7/0.6=104.5 г/моль

    M (Me) = M (MeF) - M (F) = 104.5-19=85.5 г/моль

    Me - - - > Rb

    Ответ: Rb-рубидий