При сжигании 15 л смеси CH4 и C2H6 образовалось 27 л углекислого газа. Сколько молекул С2 Н6 приходится на одну молекулу СН4 в исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:00
    0
    Задача простейшая. При сгорании 1 моль метана получается 1 моль углекислого газа. При сгорании 1 моль этана получается 2 моль углекислого газа. Количества можно легко привязать к объемам через домножение на молярный объем, пропорции смеси что при расчетах через объемы, что при расчетах через количества веществ будут ясное дело одинаковы.

    Составляем систему:

    х+у = 15

    2 х+у = 27

    откуда х=12; у=3

    у=объем метана в исходной смеси, х - объем этана в исходной смеси.

    12/3=4 - именно столько молекул этана приходится на 1 молекулу метана