Какой объем водорода и количество вещества соли образуется при взаимод

ействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 4% примесей? Помогите, прошу, очень важно, не понимаю, как решать

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:38
    0
    1) находим массу чистого алюминия:

    m (Al) = 540*0.96=518.4 мг

    2) переводим на кол-во: n (Al) = m/M=518.4/27=19.2 ммоль

    3) записываем уравнение реакции

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2 ммоль 2 ммоль 3 ммоль

    4) находим кол-во газа H2

    n (H2) = 19.2*3/2=28.8 ммоль

    5) находим объем V (H2) = 22.4*n=22.4*28.8=645.12 мл

    6) находим кол-во соли n (AlCl3) = n (Al) = 19.2 ммоль