Задача на эквивалент. Лёгкая, но сомневаюсь в ответе. на титрование 5 мл раствора соляной кислоты затратили 5,6 мл раствора гидроксида бария, с полярной концентрацией 0,001 моль/л. определите молярную концентрацию эквивалента раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:43
    0
    Т. к. в условии нет никаких оговорок, считаем, что в РИО между HCl и Ba (OH) 2 обр-я средняя соль - BaCl2, след-но 1 моль Ba (OH) 2 сод-т 1 / (1/2) = 2 моль экв-в, а 0.001 моль - 0.001 / (1/2) = 0.002 моль экв-в;

    в 5.6 мл р-ра Ba (OH) 2 сод-я 0.002*0.0056 = 0.0000112 моль экв-в Ba (OH) 2;

    по з. экв-в, такое же кол-в моль экв-в сод-я в 5 мл р-ра HCl (1-основной к-ты) ;

    т. о. Cн. р-ра HCl = Cм. р-ра HCl = 0.0000112/0.005 = 0.00224 моль/л.