Какой объем водорода выделится при реакции 3 моль цинка с серной кислотой?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 15:41
    0
    Уравнение реакции

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    На каждую молекулу цинка выделяется одна молекула водорода.

    Поэтому его будет столько же, сколько цинка - 3 моля.

    Объем 1 моля любого газа при н/у равен 22,4 л.

    Объем 3 молей равен 3*22,4 = 67,2 л.
  2. 8 марта, 16:26
    0
    67,2 литра

    v=vm*n=22,4*3=67.2