1. Какова подаваемого вещества лития прореагирует с водой, если в результате реакции выделится 1 л водорода (н. у)

2. который объем водорода (н. у) можно получить при воздействии 0,2 моль цинка в раствор серной кислоты

3. Какой объем углекислого газа выделится, если обработать 10,6 г натрия карбоната соляной кислотой (н. у)

4. сколько граммов осадка образуется при действии соляной кислотой на раствор Аргентума нитрата, в котором содержится 1,7 г соли?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:22
    0
    1. составляется уравнение реакции лития с кислородом - образуется гидроксид лития + Н2. Над литием (или как там у вас оформляют правильно задачи) пишем х г, над водородом 1 л. Под литием 14 г, под Н2 - 22,4 л (т. к. н. у.)

    х = 14*1/22,4 = 0,625 г отсюда ищем количество вещества (ню) = m/M = 0,625 г/14 г/моль = 0,05 моль

    Ответ: 0,05 моль

    4.

    0,01 x

    HCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + HNO3

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (AgNO3) = 108 + 14 + 48 = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 1,7 / 170 = 0,01 моль

    0,01 = x

    1 1

    x = 0,01

    n (AgCl) = 0,01 моль

    m = n*M

    M (AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = 0,01 * 143,5 = 1,435 г

    Ответ: m (AgCl) = 1,435 г