Помогите надо найти и составить возможные уравнения реакций

MgO c вешества (HNO3) (CaO) (LiOH) (P2O5) (N2O3) (AL) (ZN) (H2O) и возможные расписать в ионном виде

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:50
    0
    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    MgO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Mg (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    2H (+) + MgO = Mg (+2) + H2O

    3MgO + P2O5 = Mg3 (PO4) 2

    MgO + N2O3 = Mg (NO2) 2

    MgO + N2O3 = Mg (+2) + 2NO2 (-)

    MgO + H2O = Mg (OH) 2 при t