Сколько миллилитров воды надо добавить к 70 г 20 %-ного раствора серной кислоты, чтобы получить 3 %-ный раствор? Ответ: 396,7 мл

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:03
    0
    M (H₂SO₄ вещ.) = 70*0,2=14 г

    m₂ (H₂SO₄ раств.) = 14:0,03=466,667 г

    m₂ (H₂O) = 466,667-70=396,667 г

    V (H₂O) = 396,667:1=396,667 мл