Сколько 40%глюкозы надо добавить к 400 мл 5%глюкозы чтобы получилась 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:15
    0
    Р=1,02 г/мл

    V=400 мл

    m (раствора) = 1,02*400 мл=408 г

    m (C6H12O6) = 408*0.05=20.4 г

    20,4+х = (400+х) * 0,1

    х-0,1 х=40-20,4

    0,9 х=19,6

    х=19,6/0,9

    х=21,8 г