Масса цинка необходимая для вытеснения 11,2 л водорода из соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:49
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = n (Zn) = 0,5 моль

    m (Zn) = 0,5*65=32,5 г