Рассчитайте массовую долю (w %) кремния и серы для H2SiO3, Li2SO4, Fe2S3

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 15:18
    0
    Mr (H2SiO3) = 78

    1*2+28+16*3=78

    28/78=0,35% - (Si)

    Mr (Li2So4) = 110

    молярная серы в этом соед. будет равна 29%

    Fe2S3 а в этом соед. серы 96/208=46%
  2. 20 декабря, 15:37
    0
    Mr (H₂SiO₃) = 1x2+28+16x3=78

    ω% (Si) = 28/78x100% = 36%

    Mr (Li₂SO₄) = 7+32+16x4=103

    ω% (S) = 32/103x100%=31%

    Mr (Fe₂S₃) = 56x2+32x3=208

    ω% (S) = 32/208x100%=46%