Напишите уравнение реакций следующих превращений: а) SiO2-Si-Mg2Si-SiH4-SiO2-Na2SiO3-H2SiO3

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:50
    0
    SiO2 + 2Mg = (t) = Si + 2MgO

    Si + 2Mg = (t) = Mg2Si

    Mg2Si + 4H2O = 2Mg (OH) 2 + SiH4

    SiH4 + 2O2 = (t) = SiO2 + 2H2O

    SiO2 + 2NaOH = (t) = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3