Помогите решить задачу: сколько необходимо гидроксида натрия для получения гидроксида меди из 8 грамм сульфата меди.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:38
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 8 г

    Найти: m (NaOH) - ?

    Решение:

    2NaOH+CuSO4 = Na2SO4 + Ca (OH) 2

    n (CuSO4) = m / M = 8 г / (64+32+16*4) г/моль = 8 г / 160 г/моль = 0,05 моль

    По уравнению:

    2 моль NaOH + 1 моль CuSO4 - >

    По условию:

    0.1 моль NaOH + 0.05 моль CuSO4->

    m (NaOH) = n*M = 0.1 моль * (23+16+1) г/моль = 4 г

    Ответ: 4 г