Какую массу оксида железа (2) можно восстановить водородом объемом 8,96 л

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 09:38
    0
    Х г 8,96 л

    FeO + H2 = Fe + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 72 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 72 г V = 22,4 л

    Х г FeO - 8,96 л Н2

    72 г FeO - 22,4 л Н2

    m (FeO) = 72 * 8,96 / 22,4 = 28,8 г
  2. 30 июля, 09:55
    0
    Дано:

    V (H2) = 8.96 л

    Найти: м (FeO)

    Решение:

    x моль

    FeO + H2 = H2O + Fe

    1 моль 1 моль

    v=V/Vm

    v (H2) = 8.96/22.4=0.4 (моль)

    x:1=0.4:1

    x=0.4 моль FeO

    m (FeO) = v (FeO) * M (FeO) = 0.4 * 72=28.8 (г)