Определите массу раствора с массовой долей 5% гидроксида натрия необходимого для взаимодействия со 150 г 15% раствора сульфата меди 2

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:03
    0
    Х моль 0,141 моль

    2NaOH+CuSO₄=Na₂SO₄+Cu (OH) ₂

    2 моль 1 моль

    m (CuSO₄ вещ.) = 150*0,15=22,5 г

    n (CuSO₄) = 22,5:160=0,141 моль

    х (NaOH) = 0,141*2:1=0,281 моль

    m (NaOH вещ.) = 0,281*40=11,25 г

    m (NaOH раств.) = 11,25:0,05=225 г