1) написать молекул., ионные уравнения:

а) NH4CL+KOH=

б) K2CO3+H2SO4=

в) Al (OH) 3+H2SO4=

2) составить молекул. ур-я:

а) Mg (2+) + CO3 (2-) = MgCO3

б) NH4 (+) + OH (-) = NH3+H2O

в) 3Ca (2+) + 2aPO4 (3-) = Ca3 (PO4) 3

г) CaCO3+2H (+) = Ca (2+) + CO2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:07
    0
    NH4Cl + KOH = KCl + NH3 + H2O

    NH4 (+) + Cl (-) + K (+) + OH (-) = K (+) + Cl (-) + NH3 + H2O

    NH4 (+) + OH (-) = NH3+H2O

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6 (H+) + 3SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) = 2Al (+3) + 6H2O

    2) MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl

    NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl

    3CaCl2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6HCl

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2o