Некоторый образец тройного вещества содержит 5 г кальция, 3,5 г азота и 12 г кислорода. Определите формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:01
    0
    CaxNyOz

    x:y:z = m (Ca) / A (Ca) : m (N) / A (N) : m (O) / A (O) = 5/40 : 3,5/14 : 12/16 = 0,125 : 0,25 : 0,75 = 1:2:6

    CaN2O6 = Ca (NO3) 2 нитрат кальция