Рассчитайте сколько грамм магния может раствориться в растворе соляной кислоты, содержащей 3,65 грамм кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:31
    0
    m=? 3,65 г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n = 1 моль n=2 моль

    М = 24 г/моль М = 36 г/моль

    m = 24 г m = 72 г

    Хг Mg - 3,65 г HCl

    24 г Mg - 72 г HCL

    m (Mg) = 24 * 3,65 / 72 = 1,2 г