Нужно вычислить массовую долю кислорода в Fe2O3 (красный железняк)

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 01:19
    0
    Дано:

    Fe₂O₃

    найти:

    w (O)

    решение:

    Mr (Fe₂O₃) = 56·2 + 16·3 = 160

    w (O) = Ar (O) ·n (O) / Mr (Fe₂O₃) = 16·3/160 = 0,3 или 30%

    Ответ: 30%