Определите массу азотной кислоты необходимой для растворения 5,6 г оксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:44
    0
    5.6 г x г

    CaO + 2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    56 г/моль 63*2 г/моль

    Пусть x-m (HNO3)

    x=63*2*5.6/56=12.6 г

    Ответ: 12.6 г