В порции пропана с3 н8 какой массы масса атомов углерода такая же, как и в порции метана сн4 массой 4

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:06
    0
    Сперва найдем массовую долю углерода в метане и пропане. w (C в CH4) = Ar (C) / Mr (CH4) = 12/16=0,75 (75%) w (C в C3H8) = Ar (C) * 3/Mr (C3H8) = 36/44=9/11 (так будет удобнее считать) Теперь исходя из этого можно найти массу углерода в CH4 и C3H8. m (C в CH4) = w (C в CH4) * m (CH4) = 3 г m (C в C3H8) = m (C в CH4) = 3 г, значит можно найти массу пропана m (C3H8) = m (C) / w (C) = 3,6667 г