При взаимодействии 64 г меди и 64 г серы образуется сульфид меди (II) массой (в гр)

1) 80 2) 96 3) 112 4) 128

Не могу понять как решить. Прав. ответ - 2) 96. А почему?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:56
    0
    Cu+S=CuS

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (Cu) = 64/64=1 моль

    n (S) = 64/32=2 моль избыток

    решаем по Cu

    n (Cu) = n (CuS) = 1 моль

    Mr (CuS) = 64+32=96

    m (CuS) = 96*1=96 г