Сколько литров газа выделится при действии 368 мл 34% раствора (р=1,025) HCl на избыточное количество фосфида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:30
    0
    Na3P+3HCl=3NaCl+PH3 m (чистой HCl) = V*p*w=368*1,025*34%=128,248 г n (HCl) = m/M=128,248/36,5=3,5136 моль V (PH3) = n (HCl) / 3*Vm=26,235 л (26235 мл)