При действии водного раствора аммиака на раствор содержащий хлорид железа массой 3 81 г

Получили гидроксид железа масса которого

2,70 г. Определить формулу хлорида железа

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:10
    0
    Пусть х-валентность железа, тогда: FeClx+xNH3+xH2O=Fe (OH) x+xNH4Cl На 56+35,5*x г хлорида приходится 56+17*x г гидроксида, значит можно составить уравнение: (56+35,5x) / 3,81 = (56+17x) / 2,7 Решив уравнение получим x=2, значит формула хлорида FeCl2, соответственно формула гидроксида Fe (OH) 2.