При пропускании через горячий раствор гидроксида калия 672 л хлора можно теоретически получить г бертолетовой соли

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 23:23
    0
    672 л х

    6KOH + 3Cl2 = KClO3+5KCl+3H2O

    67.2 л 122.5 г

    Сос тавим пропорцию:

    х г=672*122.5/67.2=1225 г

    О тве т: 1225 грамм.
  2. 6 августа, 01:08
    0
    6KOH+3Cl2=KClO3+5KCl+3H2O n (Cl2) = V/Vm=672/22,4=30 моль m (KClO3) = n (Cl2) / 3*M (KClO3) = 1225 г = 1,225 кг.