Установите молекулярную формулу углевода, имеющего плотность 3,04, если при сгорании 3,5 г его в кислороде образуется 11,32 г углекислого газа и 3,6 г воды

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:47
    0
    1. 5.6 л СO2 это 5.6/22.4=0.25 моль., стало быть атомов C в исходном алкане тоже было 0.25 моль. масса этого углерода 0.25*12=3 г., тогда 3.6-3=0.6 г приходится на атомы H. кол-во атомов H 0.6/1=0.6 моль. дальше можно даже не устанавливать формулу алкана, на 0.25 моль атомов С требуется 0.5 моль атомов O (вдвое больше, т. к. формула оксида углерода CO2), на 0.6 моль атомов H требуется 0.3 моль атомов O (вдвое меньше, т. к. формула воды H2O). итого 0.5+0.3=0.8 моль атомов O или 0.4 моль O2. объём этого кол-ва кислорода 0.4*22.4 = 8.96 л

    можно, в принципе установить и формулу исходного алкана. если формула исходного алкана CxHy, то x : y = 0.25 : 0.6 = 5 : 12

    был C5H12 (других вариантов с соотношением 5:12 быть не может)

    2. берем для простоты расчёта 100 г углеводорода. в нём будет 85.7 г атомов C и 14.3 г атомов H

    кол-во атомов С 85.7/12=7.142 моль, кол-во атомов H 14.3/1=14.3 моль. дальше как в пред. задаче, x : y = 7.142 : 14.3 = 1:2, т. е. формула углеводорода СnH2n. молярная масса 12n + 2n=14n. плотность паров по воздуху=1.45, стало быть молярная масса углеводорода 1.45*29=42 г/моль (29 г/моль - средняя молярная масса воздуха)

    14n=42, откуда n=3. углеводород С3H6